Сетевой маркетинг: рейтинг компаний России 2017-2018 года

Сетевым маркетингом, как видом бизнеса в интернете, занимается все больше людей. Наибольших вершин достиг сетевой маркетинг в России. Рейтинг компаний в 2018-2019 году наглядно показывает тенденцию развития подобных предприятий. Но сотрудничать с ними решаются только косвенно, по-прежнему считая такую работу очередной пирамидой. Оправдано ли такое мнение?

Во всем это мы постараемся разобраться в этой статье, с наглядными примерами и фактами.

Принцип действия сетевых компаний

Схема работы сетевого маркетинга достаточно проста. Имеется компания, которая производит определенный вид товаров или получает оптовым способом продукцию, которую нужно продать.

Чтобы распространить свой товар, нужны работники – дистрибьюторы, находящие потенциальных покупателей, проводящие рекламирование (обычно, они наглядно рассказывают о функциональных особенностях продукта) и на месте принимающие заказы. Находят их при помощи реферальной системы – цепочки, где один работник предлагает выгодное сотрудничество другим, а они, в свою очередь, третьим.

Заработная плата консультанта-продавца зависит от доли, получаемой от реализации товара. Выгоду фирма получает благодаря розничной стоимости продукции, которая превышает магазинные цены, но в данном случае не тратятся средства на рекламу, на заработную плату продавцам (ставку). Дистрибьютор сам выбирает для себя уровень заработка, продавая товар.

Что нужно такому сотруднику:

  1. Проверенная компания, приносящая реальные заработки.
  2. База клиентов, за счет которых будет идти процент.
  3. Умение убеждать и презентовать продукт.
  4. Желание развиваться, так как на начальных стадиях достаточно трудно будет стабилизировать заработки.

Дополнительным стимулом для активного заработка дистрибьютора является получение фиксированного дохода от вовлечения других людей в дело. Подобная реферальная система позволяет получать процент не только от своих продаж, но и от дохода приглашенного работника.

Многие такой заработок сравнивают с финансовой пирамидой. Но имеются свои отличия:

консультанты-продавцы не оплачивают предварительных взносов, которые требуют в финансовой пирамиде за сомнительные документы и соглашения.

В данном случае осуществляется продажа реального товара, по завышенным, но выгодным для населения ценам. Действует данный бизнес легально и не противоречит законам.

См.также: Что такое сетевой маркетинг в 2019 году?

С чего начать бизнес в сетевом маркетинге?

При выборе работы в сфере сетевого маркетинга, важным аспектом является удобный маркетинговый план. Каждый подбирает для себя вариант по потребностям. На отечественном рынке большое количество франшиз для удаленного заработка: (косметические, туристические, юридические).

Самой первой компанией, относящейся к маркетингу, стала Mary Kay, начавшая свое распространение более двухсот лет назад.

Изначально косметическая фирма работала в оффлайн режиме: создавала тренинги, приводила в рамках бонусной программы распространителей, продавала свою продукцию в разных городах и странах.

Но в сети начала работать не в числе первых. Это была первая ступень в развитии подобного бизнеса и равняться другие бренды начали именно по Мэри Кей.

Активно продвигают свой товар во всемирной паутине и другие компании – Avon, Faberlic, Oriflame, NL и Amway. На данный момент они занимают лидирующие позиции в рейтинге успешных сетевых компаний России.

Как подобрать для себя идеальный сетевой маркетинговый бизнес для работы?

Новички должны освоиться в этом деле путем посещения различных тренингов, консультаций у более опытных работников. Многими компаниями создается пошаговая система обучения, которая дает возможность каждому продвигаться по карьерной лестнице. Помимо этого, MLM-организации на первых стадиях обучения и работы дают обучающий материал, видео-уроки.

Бренд

Для проверки надежности компании можно остановить свой выбор на начинающих фирмах или отдать предпочтение уже устоявшимся франшизам. Начинающий бизнес, который только стоит у истоков, может только себя рекомендовать, развиваться, нарабатывать клиентскую базу, чтобы получить легкие деньги.

Но для раскрутки бренда следует поработать над именем, распространением и рекламой продукции. Так как люди еще не имеют представление о новом товаре.
Солидная, уже зарекомендовавшая себя компания так же имеет свои положительные стороны.

Продукцию уже раскрутили, и она продается с большим спросом. Если компания подтвердила свое имя, то в ближайшие годы она не закроется. Среди минусов можно назвать требования к претендентам в дистрибьюторы.

Качество продукции

То, что выпускают сетевые коммерческие компании, должно быть качественным и экологичным. Так как данный вид бизнеса распространяется как «сарафанное радио», испортить впечатление о нем может любой недовольный покупатель.

Помимо этого, есть и другие критерии оценивания продукции:

Доступность. Рейтинг компаний в текущем году составлялся с учетом того, что практически каждый человек может приобрести товар;

Ограниченный срок годности. Это необходимо для того, чтобы был постоянный спрос. Если у товара срок годности превышает год, то дистрибьютор практически не сможет подыскать заинтересованного клиента.

Поэтому идеальным вариантом распространения считаются косметические средства, химия, парфюмерия, средства личной гигиены, бытовые товары.

ТОП 5 успешных сетевых маркетинговых компаний России 2018-2019 года

Oriflame

Одна из рейтинговых компаний мира, доказывающая качество своей продукции более 50 лет. Этому бизнесу не страшен никакой кризис, а в арсенале он имеет около 2 тысяч наименований косметики.

Помимо косметических средств имеется линия Wellness (Вэллнесс), гарантирующая здоровье.

Чтобы получить заработную плату или хорошую скидку, консультанту следует достичь товарного оборота минимум в 6 тысяч рублей. Дается на первом этапе скидка в размере 20%.

Если консультант достигает этих 6 тысяч, то автоматически просчитывается и подается доход от его структуры, при выпуске следующего каталога возвращается 12% при личном заказе работника.

Из этого можно сделать вывод, что человек, который собирается построить свой маркетинговый бизнес, при достижении товарооборота получает суммарную скидку 32%.

Интересный факт. У компании в личном производстве пять заводов и институт исследования кожи. На официальном сайте постоянно публикуются научные работы, имеются лично запатентованные формулы.

Присоединиться к команде орифлейм, вы можете уже прямо сейчас. Перейдя по ссылке, вы оставляете заявку и опытный компетентный специалист, даст вам подробную инструкцию по сотрудничеству с компанией. По мимо этого в можете рассчитывать на круглосуточную помощь, поддержку и бесплатное обучение.

Достоинства современного сетевого маркетинга заключаются в том что, вам необязательно выходит из дома что бы построить свой успешный сетевой бизнес. Практически все рабочие процессы протекают в виртуальном пространстве.

Avon

Начала свою работу маркетинговая компания в 2004 году. А с 2010 активно внедрилась в сеть. Для регистрации координатором и получения возможности приглашения людей в качестве рефералов, самостоятельного построения бизнеса, отправляются в компанию на официальный сайт копии документов, после чего осуществляется регистрация.

В качестве плюсов можно назвать минимальные цены на закупки от 1.6 тыс. рублей, так как косметические средства доступны 95% населения. Фирма Эйвон гарантирует бонусную программу – 125 тыс.рублей. Но получить ее возможно, если координатором рекрутируется первой линией каталога по 5 новых активных работников на протяжении года.

Компания имеет определенные планы и товарообороты, за невыполнение которых можно потерять возможность получения квалификации. Компанией дается скидка на каждый товар.

Если работник заказывает продукцию себе, то скидка составляет 15%, при выполнении плана бонус достигает 32%. Из этого можно сделать вывод, если работник не выполняет относительно рекрутов план, то он самостоятельно должен выполнить относительно них план по продажам.

Как развить свою сетевую команду

  1. Блоги. Перед тем, как начать вести блог в инстаграме или других социальных сетях, нужно наработать клиентскую базу.
  2. Рассылка писем с рекламой продукции.
  3. Предоставление на сайте города скидок и помощи в консультировании.

Чтобы получить свой первый доход не нужно регистрировать индивидуальное предпринимательство, перевод заработной платы осуществляется на карту. Компания редко проводит тренинги на всероссийском уровне.

В каждом городе есть офис компании, куда можно обратиться за консультацией. Первая линия рекрутирования имеет практически бесконечный план. Если план не будет выполняться, то компания имеет право на расторжение договора с работником. Международного спонсирования нет.

Faberlic

Действует компания около 20 лет на маркетинговом рынке. Компания свое действие начала в России, о чем не перестают напоминать консультанты. Фаберлик выплачивает премиальную сумму после достижения работником определенного ранга – Директора.

Премиальные 55000 рублей выплачивают после закрытия этого звания. Обязательным товарооборотом является достижение 50 баллов с расчетом, что 1 = 80 рублям. Обязательная закупка должна составить 4000руб. Директор достигает товарооборота в 400 000рублей.

Компания содержит план по рекрутированию первой линии. Любой Директорский уровень имеет отрыв. Если консультант имеет 2 закрытых директоров в первой линии, то для получения дохода необходимо наличие дополнительной растущей группы с товарным оборотом в 1000 баллов.

Если у супер-Директора не будет личной группы, то на данную линию каталога ему заработная плата не дается. Это означает, что пассивный заработок невозможен в данном случае. Если планы не будут выполняться, то косметическая компания может разорвать договор с работником. Есть возможность выездов заграницу.

NL

Индивидуальное предпринимательство, которое зарегистрировали в Российской Федерации. Продукцией компании является — Энерджи Диет – дорогостоящие, но качественные диетические продукты питания.

Одна из немногих компаний, которая сотрудничает с не менее известными маркетинговыми франшизами, к примеру с Орифлейм. Поэтому новички имеют возможность получить консультацию и касательно продуктов питания, а также косметических средств.

Чтобы получить заработную плату должен быть за период товарный оборот в 21 тыс. рублей. Компания достаточно прибыльная, не смотря на узконаправленность и высокую стоимость.

Amway

Бизнес данной сетевой компании работающей на территории России в 2018-2019 году построен на продаже бытовой химии, стиральных порошков. Имеются отрицательные стороны. Новичок оплачивает небольшой взнос, чтобы заключить с Эмвей договор.

Товар стоит дорого и имеет достаточно большие сроки годности. Товарный оборот в размене 10 тысяч рублей. Некоторый бытовой продукт расходуется быстро, что позволяет найти достаточное количество покупателей. Практикуется продажа бытовой химии в интернете. Для этого в онлайн режиме показывают возможности того или иного продукта.

Заключение

Успешными российскими сетевыми компаниями располагается определенная сложившаяся и устоявшаяся на практике профессиональная организация онлайн бизнеса, которая способна выстраивать стабильную систему для обеспечения рентабельности личного капиталовложения.

Новые работники должны подготовиться к медленному, однако перспективному итогу, так как значительные суммы в первые месяцы практически невозможно получить. Особенно это касается больших компаний, где большая конкуренция. Поэтому, в таком деле нужен опыт и рекомендуется начинать с небольшой компании, плавно перемещаясь на мировые рынки сбыта.