Налог на самозанятость простыми словами. Все что нужно в 2019

Когда человек получает доход с какой-либо деятельности, он должен не забывать о государстве, а оно, в свою очередь о своем народе. В период 2 лет, это далеко ни первый налог, который люди, воспринимают отрицательно. Должны ли его платить те люди, которые фактически считаются безработными, но на самом деле получают заработок от своей деятельности? Вопрос очень спорный и неоднозначный. Таких людей стало очень много и государство придумало для них налог, что конечно не может служить мотивирующим фактором для развития бизнеса в домашних условиях. Оплачивая каждый раз определенную сумму налога, они тем самым легализуют свою деятельность и отвлекают от себя взор налоговых органов.

Сумма настолько незначительная, что самозанятые даже не почувствуют этой издержки — так этот оброк, трактует государство. Предприниматели уже оплачивающие налоги, могут перейти на эту форму и, таким образом уменьшить свои расходы — на данный момент времени этот налоговый лайфхак активно применяется в Москве. Однако люди с недоверием относятся к подобным нововведениям. Стоит ли на самом деле им этого опасаться или лучше смириться, разберемся в этой статье.

См.также: Способ расчета торговой наценки

Определение нового налога

Это нововведение относится к тем налогоплательщикам, которые занимаются нелегальной деятельностью. То есть ,они нигде не зарегистрированы, не числятся не в какой организации. Получая заработок, они не перед кем не отчитываются, поскольку у них нет начальников. Им не надо ждать, когда придет дата выдачи зарплаты, потому что они могут ее получать каждый день. Это не относится к тем лицам, которые оформляют трудовой договор и живут на одной зарплате.

  • Сумма дохода физического лица должна составлять не менее 2,4 миллиона ежегодно.
  • Данное правило не относится к предпринимателям, работающим с наемными работниками и выполняющими деятельность разного вида.
  • Не требуется оплата страховых взносов. Этот налог не имеет никакого отношения к пенсии.
  • Заполнять налоговую декларацию и заводить кассу, нет надобности. Отсчет суммы производится автоматическим образом.
  • Платить 4% со своего дохода не составит труда.

У индивидуальных предпринимателей есть возможность для перехода к новому режиму оплаты в любой момент.

1542189050_tild3665-3735-4730-a135-616334653032___-2079816

Что особенного в этом налогообложении?

Чтобы научиться разбираться в нем, нужно рассмотреть ситуацию на примере:

Возьмем, например мастера Михаила. Он является физическим лицом: занимается ремонтом сантехники, установкой смесителей, ванной и другими делами. Клиенты отправляют средства на его карточку. При этом Михаил заранее предупреждает клиентов о том, чтобы они не писали, за что они отправляют ему деньги. Так налоговая, не сможет его заподозрить в незаконной деятельности и требовать у него оплаты налога.

Ремонтные дела у него относятся к основному виду деятельности, которой он занимается постоянно. Он должен встать на учет в налоговой инспекции. Но ему не хочется делиться своим заработком с государством, сдавать кассу, заполнять декларацию. В связи с этим, государство придумало для него суперпростой метод без кассы и декларации, только чтобы он платил.

Федеральная служба готова пойти на уступки, лишь бы такие Михаилы стали перечислять хоть какую-то долю своего дохода, государству.

Физические лица, выбравшие этот метод оплаты, могут не оплачивать НДФЛ. Индивидуальные предприниматели, могут не платить любой налог на доход. Это касается фотографов, парикмахеров, сантехников, дизайнеров и других самозанятых людей.

Важно. При оплате этого налога отменяется страховой взнос, только им нельзя его заменить.

Новым налогом не могут быть отменены другие виды налогов используемых в стране. Они также могут использоваться. Есть возможность для перехода на самозанятость, только нужно подходить необходимым требованиям.

Для кого придумали этот вид налогообложения

Оплата профессионального дохода производится:

  • Физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, занимающимися оказанием услуг или продажей каких-то сделанных своими руками, изделий. Заниматься перепродажей товара от какого-то производителя, нельзя.
  • Индивидуальным предпринимателям, зарабатывающим на своем бизнесе, но работающим на другом режиме. Им можно, не сменяя своего статуса, переходить на новый режим.

Следующими важными условиями являются:

  • Самозанятый работает в одиночку. У него нет нанятых рабочих, работающих по трудовому договору.
  • Он должен проживать в Москве, Московской области, Татарстане, Калужской области.
  • Подача заявки осуществляется по месту проживания, в налоговой инспекции.
  • Платежи такого вида, могут платить лица, занимающиеся написание статей, сайтами, грузоперевозками, ремонтными работами, домашней выпечкой и другими делами.

Также этим режимом могут воспользоваться владельцы квартир, зарабатывающие на аренде. Сумма налогового взноса становится не такая большая.

См.также: Простой способ заработка на обмене валют — подробнее

Для кого эта система не подходит

  • При продаже подакцизной продукции, требующей обязательной маркировки.
  • Водителям и курьерам, которым приходится принимать средства за товар для передачи продавцу.

Какие доходы облагаются налогом?

Став плательщиком профессионального налога, налогоплательщики платят с любого вида деятельности. При этом платят не с каждого поступления и перевода на карточку, а с выручки. Никакие автоматические слежки, списания и комиссии, не используются.

Отчисления идут со сделанного педикюра, оформления сайта или сдачи жилплощади в аренду.

Если налогоплательщику перевел деньги брат, кум или сват, ему заплатили зарплату на работе, или ему просто занял деньги друг, то налог с этих денег он не платит.

Список доходов, не попадающих в эту систему

Эти доходы физическое лицо может также получать на карточку, только с них не требуется оплата налога:

  • Заработная плата от работодателя.
  • При использовании работодателем условий гражданско-правового договора.
  • Средства, пришедшие с места бывшей работы после того, как уволился налогоплательщик, пока не прошло 2 года.
  • Получается, что пока не истечет 2 года, человек не может заняться самозанятостью.
  • Если продает личные вещи: старинную мебель, смартфон или выпускной наряд.
  • Средства, поступившие за продажу квартиры или автомобиля.
  • Оплата труда гувернантки, санитарки, уборщицы, учителя при использовании налоговых каникул и постановки на учет в налоговую инспекцию.
  • Когда передают имущественные права за квартиру и уступают права требования. Например, если продается квартира в новом доме.
  • От продажи доли из уставного капитала.
  • При получении дохода по доверительному управлению.
  • Средства за деятельность арбитражного управляющего, адвоката, нотариуса, медиатора, оценщика.

Во всех перечисленных формах деятельности, производится оплата другого налога. Режим этого налогообложения здесь не используется. Если налоговыми органами будет обнаружено, что режим налога не соответствует деятельности, то регистрация будет аннулирована.

Сколько нужно платить

Плательщиками этого налога становятся налогоплательщики, получающие ежегодно не более 2,4 миллионов рублей. Исходя из этого, можно точно сказать, какая будет сумма в месяц. Но при этом, не важно, сколько предприниматель будет зарабатывать каждый месяц. Ежемесячный доход может быть разным или вообще его может не быть.

Если сумма дохода станет превышать 2,4 миллиона, то самозанятый должен перейти к новому режиму. Налоговые органы займутся отслеживанием деятельности этого налогоплательщика.

Некоторые налогоплательщики могут подумать, что все обязаны перейти на эту систему. Но это не так. Если человек не хочет, то может его не платить.

Куда будут направлены средства

Получателем этих денег станет региональный бюджет. Что касается федерального бюджета, то туда не будут перечисляться средства с этого источника.

Какую-то долю получит фонд по медицинскому страхованию для того, чтобы у налогоплательщиков был способ для получения бесплатного лечения в больнице и поликлинике.

Будет ли от этого пенсия?

Что касается пенсионного фонда, то о нем ничего не сказано. Никакой стаж, начисления при оплате этого взноса, не начисляется. Человек может в течение двадцати лет делиться с бюджетом и получить в итоге социальную пенсию.

В пенсионный фонд делают отдельные отчисления.

Для кого эта налоговая система подходит

  • Ее могут использовать частные мастера со средним ежемесячным заработком, составляющим двести тысяч рублей.

С одной стороны может показаться, что людям будет нетрудно делать отчисления, а с другой нет. Возможно, потом мастера будут сами не рады за то, что согласились на нее.

  • Этот режим полезен для самостоятельных и ответственных людей. Требовать налоги у инфантильных и безответственных людей толку нет.

Если бы все люди честно, выплачивали налоги, то уровень жизни в стране, значительно бы повысился

Методы подсчета и оплаты налога

  • Платить нужно ежемесячно. Налоговые органы сами все подсчитывают и присылают уведомление. Долг нужно оплатить до конца месяца.
  • Также делают автоматическое списание налога с помощью какой-нибудь бухгалтерской системы. Комиссии с таких отчислений не снимаются.
  • Налогоплательщику не надо ничего считать. За него все само подсчитывается после установки специального приложения на телефон.
  • Все уведомления и требования будут приходить на мобильный телефон. В случае неуплаты долга в определенный срок, налоговики используют стандартную систему для требования долга.
  • Никакие декларации в этой системе не сдают.
  • Кассу заводить не нужно. Ни для физических лиц, ни для индивидуальных предпринимателей, выбравших эту систему налогооблажения, не требуется аренда и регистрация кассы онлайн.

Только это не значит что не будут использоваться чеки. Они выдаются в электронном или печатном виде.

Также плательщикам этого налога не надо платить обязательные страховые отчисления медицинского и пенсионного страхования. На новой системе взнос отменен.

Если система мне подходит

Переход осуществляется с использованием приложения для смартфона, «Мой налог».

Потребуется заполнение формы заявления, внесение паспортных данных, фото.

Налоговщики могут отказать в регистрации с использованием приложения по каким-то причинам. Тогда можно воспользоваться личным кабинетом с авторизацией через электронную подпись для подачи заявления. Фотография вносить не надо.

Также возможна регистрация с помощью банковской организации, где используется электронная подпись.

Что в нем особенного?

На самозанятость теперь люди смогут оплачивать налог. Подобных законов раньше еще не придумывали.

Это не льготный режим, который назначили репетиторам, уборщикам, няням. Им, как известно, можно отказаться от оплаты налога. Делает государство благотворительность некоторым налогоплательщикам.Здесь совершенно другие правила и самозанятые занимающиеся подобной деятельностью не входят в список налогоплательщиков.

Оплата налога должна совершаться с дохода, полученного за год. Отчет начинается в 2019 году. Прошлый год в налогооблагаемую базу не входит.