Сетевой маркетинг — вид изнутри. Плюсы, минусы, перспективы

Человеку всегда не хватает денег. Из-за этого он постоянно ищет дополнительный заработок или новое место работы. Особенно, в работе нуждаются студенты, молодые специалисты и пенсионеры. Потребностей у человека много. Он не может их все удовлетворить за счет социальных выплат или ежемесячной зарплаты. Всем нужна подработка.

Просматривая объявления с разными предложениями, у них падает взгляд на сетевой маркетинг. Предложение заманчивое, обещает большой успех. Но не все верят в это, считают эту систему лохотроном, разводом и не хотят рисковать.

Как обстоит дело на самом деле, стоит ли связываться со столь мутным и заманчивым предложением? Только пока одни люди думают и сомневаются, другие зарабатывают большие деньги. Как у них это получается? Просто они верят в успех своего дела и не слушают мнение людей, которые в нем не разбираются.

Если у кого-то что-то не получилось, это не значит, что не получится у вас. Каждый человек должен заниматься своим делом. Прежде чем судить об этой системе, нужно сначала узнать о ней больше информации.

См.также: рейтинг сетевых компаний России

Принципы работы сетевого маркетинга

Этот метод используется в торговле для того, чтобы быстро продвинуть и продать товар, обладающий своими особенностями: преимуществами и недостатками. Для того чтобы реализовать этот проект и для образования сети, вовлекаются группы людей.

Один покупатель пробует действие продукции на себе и рассказывает другим людям об этом. при этом он покупает товар прямо со склада по оптовой цене.

Компания не делает дорогостоящую рекламу и не завышает цены на товар. Все люди, попадающие в цепочку, могут по оптовым ценам покупать реализуемый продукт.

Человеку выгоднее покупать товар, реализуемый по схеме сетевого маркетинга. Он получает пользу от него и платит не большие деньги.

Ведь на стоимость товара не накладываются издержки, которые ложатся на товар, связанные с отгрузкой, поставкой, накладными, рекламными расходами и т.д. Получится цифра, которую покупатели видят на магазинном ценнике.

Важно. В сетевом маркетинге выполняются прямые продажи. Все подобные нагромождения здесь отсутствуют. Стоимость такого товара не может быть выше чем в магазине. При том продукция продается высококачественная, а не какая-нибудь подделка.

Покупатель, зарегистрировавшийся в такой цепочке, получает заработок, когда приводит нового человека. Чем больше людей он приведет, тем больше заработает. Нужно привлекать новых покупателей в свою сеть, компания сама обучает, дает полезные рекомендации, полиграфическую продукцию. Нужно сделать так, чтобы человек сам захотел попасть в эту компанию и сам напрашивался.

См.также: Все способы заработка без вложений

Чем отличается сетевая компания от финансовой пирамиды?

В последнее время люди стали связывать эти два понятия в одно. Для того чтобы разобраться так ли это на самом деле, нужно хотя бы немного поинтересоваться их работой.

Для участия в сетевом маркетинге не нужно вкладывать большие средства. К тому же нет гарантии на то, что можно получить баснословную прибыль. Одного этого уже достаточно чтобы убедиться в том, что сетевой маркетинг никак не связан с финансовой пирамидой.

Система сетевого маркетинга требует большого трудового вклада. Нужно создать собственную клиентуру. Не стоит надеяться получить быструю прибыль. Сначала вся работа может быть бесплатной.

Важно. Как бы там не было, со временем участник, создавший большую сеть станет успешным. Зарегистрировавшись в крупном сетевом проекте, не стоит сразу ожидать огромной прибыли. Зато можно надеяться на получение дополнительного ежемесячного дохода.

Главное при выборе компании, занимающейся сетевым маркетингом, нужно выйти к настоящей МЛМ, а не к финансовой пирамиде. Ее специально маскируют под нее, чтобы заманить побольше людей в ловушку. Есть некоторые моменты, на которые следует обратить внимание, прежде чем звать за собой своих близких.

  • Работая в настоящей маркетинговой компании, участник занимается продажей определенного продукта (товара или услуги), описанного в каталоге. Не нужно запасаться этим товаром. Придется только брать со склада товар, который заказали клиенты и вносить за это деньги в кассу.
  • Если в компании будут требовать произвести оплату членского взноса, оплатить покупку ценных бумаг, не имеющих никакой ценности, то следует насторожиться. Работая в этой системе, можно реализовать много товара. Только основное вознаграждение получают, привлекая новых людей в пирамиду, когда они оплатят членский взнос. Проанализировав работу компании и заметив различия с МЛМ, не надо в ней терять время, так как это финансовая пирамида.
  • Также можно попасть в компанию занимающуюся реализацией оборудования или программного обеспечения. Чтобы устроиться в компании, требуется сначала заплатить деньги за получение пакета услуг, необходимых для последующей работы. Кроме этого нужно привести с собой двух-трех людей. За счет мини сети, созданной новым участником, компания получает доход. Подобная схема производит сомнительное впечатление. Но товар компании также продают. Только надеяться на продвижение здесь не стоит. Можно обладать лидерскими качествами и ораторским талантом, только не поможет.

Чтобы не запутаться, прежде чем принимать решающие действия, следует сначала разобраться, по какой схеме работает компания. Если возникнут какие-то сомнения по поводу тактики работы компании, не надо торопиться привлекать туда новых людей.

Какие функции выполняет сетевой маркетинг

  • В этой системе товар стоит недорого, потому что не приходится тратить деньги на рекламную кампанию, за посреднические услуги и прочие издержки.
  • Потребитель получает продукцию в сжатый срок, потому что заранее продумали логистику почти в каждом городе, стране. У компании организована сеть со складскими помещениями.
  • Продукт не может быть подделкой. Его не будут подменять. Обычно так случается, когда товар много раз перепродают. Сетевая компания выходит сразу к конечным потребителям, поэтому не может быть фальсификаций.
  • У сотрудников многоуровневого маркетинга имеется сильная мотивация. Они хотят построить собственный бизнес и получать высокие заработки.

Как это выглядит в действии

Сетевой маркетинг несет с собой не сложную идею. Производители продают свои товары не с торговых точек, а напрямую с персонального продавца, самому создающему сеть покупателей.

Эти продавцы образуют разветвленную сеть. От ее объема зависит успех продаж. Вместе с этим, человек участвующий в этой компании, занимается не только продажами, но и рекламированием товара.

О товаре быстро узнают потенциальные покупатели. Они также делятся полученной информацией со своими знакомыми, те с третьими, четвертыми и образуется паутина. Производителю не приходится вкладывать средства на рекламные кампании. О продукте узнает широкий круг людей.

Продавцы получают проценты от реализации товара. Если они приведут своих знакомых для участия в системе, то будут вознаграждены. Все участники сетевого маркетинга через некоторое время становятся директорами большой клиентской базы. За счет этого, они могут стать основателями собственного маленького сетевого бизнеса.

Важно. Схема сетевого маркетинга приносит выгоду каждой стороне. Производитель, продавец и потребитель получают свои дивиденды.

Производитель может не тратиться на рекламу и от этого продукт не потеряет известности. Потребителей устраивает гарантированное качество, быстрая доставка, низкие цены. Он может получать каталоги и пробники. Кроме этого потребитель может стать обладателем товара, отсутствующего в магазинах.

mlm1-1-4357737

Дистрибьюторы могут стать организаторами своего собственного дела. Для этого им не потребуется крупный стартовый капитал. Рынок для них уже будет подготовлен, выстроена система продажи.

Плюс ко всему этому, появится шанс для бесплатного получения необходимых знаний. Дистрибьюторов в сетевых компаниях специально обучают и наставляют.

Ничего такого страшного в этом деле нет. Тогда возникает вопрос. Откуда у людей появилось отрицательное мнение по поводу этого вида заработка? Просто они действовали не настойчиво. Возможно, они не обладали необходимыми качествами для работы в этой сфере.

Кто может надеяться на успех в сетевом бизнесе

Стать успешным сетевиком способен не каждый человек. Для кого-то это дело покажется простым, для кого-то трудным. Чтобы успешно заниматься этой работой, нужно обладать определенными качествами, как и в любой другой работе. Без этого успех не придет.

Эта работа подходит для тех людей, которые не могут работать на обычных работах. Вставать в 6 утра, и приходить домой в 8 вечера. Они должны быть настойчивыми, коммуникабельными, стремящимися к строительству своей финансовой независимости. И все это сделать самостоятельно своими усилиями.

Работать в сетевом маркетинге могут те люди, которые хотят сами строить свой бизнес, проявлять настойчивость и достигать своих целей. Они могут завести разговор с любым человеком, убедить его и психологически воздействовать. Маркетолог постоянно повышает свое образование.

Настойчивость и терпение здесь занимают отдельное место. Многие люди, не ставшие успешными сетевиками, начав работать, сразу бросили эту затею при появлении первых трудностей. Они привыкли получать зарплату на своей работе, даже ничего там не делая, а в бизнесе этот номер не пройдет.

Здесь нужно работать, прикладывать усилия, только тогда можно надеяться на успех. В первое время вообще не может быть никакого дохода. Это время для создания клиентской базы, освоения тонкостей новой специализации. Будет доход потом или нет, зависит от потраченных усилий и сделанного вклада.

Первые и последующие шаги

Сначала необходимо выбрать сетевую компанию. Существует несколько вариантов. Возможно кто-то из знакомых уже работает в сетевом бизнесе. Если это известная многим людям компания, обладающая развитой налаженной дистрибьюторской сетью, то можно записаться туда.

Товары таких брендов легко продаются, так, как людям известно, о качестве товара. Только записавшись в развитую сеть, можно оказаться вдали от управляющей группы. Возможности подняться по карьерной лестнице мало. Доход получится не большой.

Если войти в новую, только создающуюся компанию, то трудно будет убедить народ пойти за собой. Ведь они ничего не знают о качестве товара этой фирмы. Это самый большой недостаток этого выбора. Преимущество состоит в том, что когда образуется после вас большая сеть, то находясь на верхней ступени, можно стать обладателем хорошей прибыли.

Можно выбрать любой из описанных вариантов. При этом, следует посмотреть, по какой системе производится оплата и работает ли бонусная программа. Используются понятные и прозрачные схемы заработка. Никаких штрафных санкций быть не должно. Требуемый объем продаж, должен быть выполнимым.

Важно. Выбрав какую-то одну компанию, нужно подумать о способе зарабатывания денег. Можно заняться прямыми продажами, получать пассивный доход. Также доход получают, когда подписывают людей.

Новичок первым делом реализует товар. Продавая, он осваивается в новом деле, занимается изучением рынка, созданием клиентской базы.

По мнению профессионалов, лучше делать и то и другое (прямые продажи, привлечение сотрудников). Нет ничего сложного в этой работе. Вместе с предложением купить товар, дистрибьютор предлагает стать сотрудником компании. У некоторых людей может появиться желание стать участником сетевого бизнеса для получения дополнительного заработка и приобретения качественной продукции по низким ценам.

Создав после себя развитую цепь с разветвлениями, дистрибьютор может уже не заниматься продажами или сократить их количество. Основной доход будут приносить подчиненные.

Отрицательные и положительные стороны сетевого бизнеса

В любом деле есть хорошая и плохая сторона, так и в сетевом маркетинге.

  • Положительным момент в том, что участник системы, может стать обладателем недорогой фирменной продукции. Он сможет ее покупать по оптовой цене прямо со склада.
  • Не надо вкладывать свои собственные деньги для того, чтобы попасть в компанию. Первичный взнос или членский взнос в сетевых компаниях не требуется. Подобные аферы проводят в финансовых пирамидах.
  • Можно бесплатно обучаться. В таких компаниях тратят деньги на учебный материал для того, чтобы научить дистрибьюторов продавать товар и работать в сетевом бизнесе. Новичкам ничего не смыслящим в этом деле, можно будет посещать бесплатные занятия по сетевому маркетингу и другим дисциплинам.
  • С развитием интернета, дистрибьюторы могут заниматься продажами, прямо из дома пользуясь онлайн-сервисами, социальными площадками, досками объявлений. Можно поместить информацию на своем сайте. Система позволяет работать удаленным способом.

Правда есть тут и свой недостаток. Когда сеть расширяется, доход уменьшается. Заработок у новых партнеров получается слишком низким по сравнению с тем доходом, который получают люди из первых рядов.

Заключительная часть

Сетевой маркетинг это не лохотрон и не мошенничество. Это бизнес на котором можно хорошо зарабатывать. Одни люди рассматривают его для получения дополнительного дохода, другие отдаются целиком этой работе.

Сначала можно работать под кем-то, затем набравшись опыта создать собственную сетевую компанию, тогда доходы значительно увеличатся. Это перспективный бизнес, на котором можно прилично зарабатывать, если не слушать мнение неудачников.

С помощью сетевого маркетинга производственные предприятия сокращают свои расходы на содержание торговых точек и рекламу. Эта система позволяет быстро донести до людей информацию о продукции. Через сеть люди быстрее узнают о товаре и заказывают его прямо со склада.

Работать в системе млм могут те, кто не сомневается в собственном успехе и готов вложить свои усилия для продвижения продукта. Работая в этом направлении можно быстро подняться по карьерной лестнице если действовать по плану, каждый месяц подписывая новые потоки людей в компанию.

Дополнение

Система сетевого маркетинга удобна для покупателей. Им не нужно тратить время на поиски необходимого товара. Они могут получить его прямо домой. Нужно только договориться с дистрибьютором.

Успешно работать в этом бизнесе могут люди, обладающие определенными способностями: стремлением, настойчивостью, оптимизмом. Это бизнес оптимистичных людей. Занимаясь сетевым маркетингом, не надо каждое утро бежать на работу и просиживать там целый день. Достаточно выделить несколько часов в день для работы с людьми в МЛМ, чтобы обеспечить себя постоянным заработком.

Успех ждет того, кто готов его принять и верит в то, что он придет. Неудачники с пессимистическими мыслями, могут продолжать отсиживаться на своих работах. В сетевом маркетинге они все равно ничего не добьются, а только сделают антирекламу. Этот бизнес должен подходить к характеру человека. Он ждет предприимчивых уверенных в себе и своих возможностях людей.

Если у человека нет этих качеств, и он сам не знает, чего он хочет, то этот бизнес не для него. Сетевой маркетинг ждет новых участников и готов предложить им уникальный товар по оптовым ценам.

Этот бизнес пришел к нам в конце прошлого века. Тогда люди узнали о продукции Гербалайф. Многие смогли построить бизнес и стать успешными дистрибьюторами этой продукции.