Как заплатить налоги через интернет? Все тонкости и ньюансы

Каждый взрослый человек должен быть активным налогоплательщиком своей страны. Только никому не хочется тратить, вместе со своими деньгами, время на длинные очереди. Именно из-за этого, даже добропорядочный гражданин, иногда не успевает заходить в налоговую или, совсем не платит сборы. Если бы он знал, как заплатить налоги через интернет, то сразу бы пополнилась государственная казна.

Можно ли найти эту информацию в интернете? Подобная услуга существует. Она доступна юридическим и физическим лицам. Только для ее использования придется сначала подготовиться. Плательщику понадобятся информационные инструменты для проведения этой операции. Следует узнать информацию об имеющихся задолженностях перед государственным бюджетом.

Что нужно для оплаты налога электронным способом

  • Следует обзавестись персональным компьютером, ноутбуком или планшетом;
  • Подключиться к интернету;
  • Надо узнать о реквизитах налоговой организации;
  • Придется воспользоваться банковским счетом или КИВИ кошельком.

Далее налогоплательщик регистрируются в интернет-банкинге Банк-клиент, получает ключики от системы. Для проведения операции на расчетном счету должны быть деньги.

Оплата проводится следующим образом.

Как оплатить налог через Сбербанк, не выходя из дома

Выбрав этот метод, можно использовать разные способы для оплаты. При проведении трансакции с деньгами, дополнительные комиссии не снимаются.

Старые клиенты имеют личный кабинет. Перед оплатой налогов, пользователь подготавливает бланк квитанции. На нем должны быть напечатаны реквизиты.

Для использования первого способа, нужно зайти на портал ФНС. Сайт обладает персональными данными и реквизитами клиента. Нужно сразу войти на оплату и начать процедуру. Далее пользователь выбирает способ с использованием Сбербанка. Появится новое окно, которое приведет к банку. После, банк просит подтвердить перевод для отправки денег на счет налогового органа.

Следующий метод, отличается от первого длительностью. Требуется особая внимательность и дополнительные действия. Нужно оказаться на сайте этой финансовой организации и действовать со своего личного кабинета. После осуществления входа, переходят к разделу о платежах и переводах.

Далее останавливаются на пункте Федеральной налоговой службы. На открывшейся вкладке заполняют каждую пустую графу. По записанной информации система идентифицирует личность и узнает о его реквизитах. После проверки введенной информации, система уведомляет о подтверждении перевода. Как видно, ничего сложно здесь нет. Система сама дает направление.

См. также: Заработок без вложений — 45 способов

Можно ли оплатить транспортный сбор через интернет?

Для оплаты транспортного сбора, можно воспользоваться специальным сервисом налог.ру. Здесь заполняют некоторые личные данные и оказываются на странице расчетов.

Затем клиент по желанию распечатывает бланк квитанции, чтобы:

  • оплатить средства и пойти в банковскую организацию;
  • внести деньги прямо в кассу;
  • перейти в раздел задолженностей.

В первой части идет перечисление всех видов сборов, требующих уплаты. Здесь же пользователь узнает о размере пени, штрафа при просрочке оплаты;

Во второй части перед пользователем появляется предложение, где нужно остановить выбор на определенном способе проведения расчета. Останавливаются на безналичном расчете;

В третьей части предоставляется возможность использования электронных кошельков или других банковских онлайн сервисов.

Перед пользователем появляются разные банковские и кредитные организации. Только использовать их услуги могут лишь клиенты этих банков, обладающие своими личными кабинетами. Не все пользователи имеют счета в банках. Тогда для использования услуги, обслуживания и открытия счета, заключают договора с банками.

Важно! Оплачивать транспортный сбор лучше с КИВИ кошелька. На этом сервисе не снимают комиссий, когда пополняется сумма, превышающая пятьсот рублей.

Использование электронных кошельков

Постепенно с обычных финансово-расчетных учреждений, люди переходят к электронным. Потребители, привыкшие к обычным банкам, пока еще не хотят их менять на виртуальные. Тем не менее, скоро все банки станут электронными, и им придется с этим смириться.

Пользоваться электронными кошельками проще, чем обычными системами. Не нужно заполнять квитанций. Просто вводят информацию о проведении платежа и номер кошелька.

Пользователь авторизуется на сайте, находит список услуг, за которые можно перевести деньги, выбирает соответствующую услугу. Далее вводят информацию о платеже. При подтверждении платежа пользователь соглашается с системой на перевод средств со своего кошелька.

Если на счету недостаточно средств для погашения задолженности перед бюджетом, то перевода не произойдет. Данный способ оплат используют также для погашения набежавшей пени за просроченный счет.

Что делать для оплаты долгов по земельному налогу?

Обладатели земельных участков должны в определенный период платить земельный налог. Участок может находиться далеко от налоговой. Владельцу неудобно его оплачивать обычным способом. Он может воспользоваться интернетом, специальным сервисом для оплаты госуслуг.

Для погашения задолженности по земельному налогу, используют похожий сервис, расположенный на сайте оплатагосуслуг.ру. Система подходит для оплаты:

  • Штрафов и пошлин ГИБДД;
  • Образовавшихся задолженностей в ФНС;
  • Услуг Росреестра;
  • Исполнительных действий ФССП.

На этом сервисе все просто и понятно. Даже начинающий пользователь сможет его использовать. Для оплаты земельного налога можно также воспользоваться Банк-клиентом или электронным кошельком.

См.также: 12 Супер идей для бизнеса

Система Вебмани готова принять новых пользователей

С помощью системы Webmoney, сегодня также можно проводить разные платежи, не только для оплаты товара в интернет-магазине, но и для погашения своих задолженностей перед бюджетом. Если пользователь не успел зарегистрироваться в этой системе, то придется пройти процедуру регистрации. Когда в кошельке появится достаточная сумма, можно перевести ее на счет госбюджета на оплату налогов.

Удобство состоит в том, что пользователю не придется посещать налоговую лично. Все действия можно проделать, не выходя из дома. Время, которое пришлось бы потратить на очередь, будет более эффективно использовано. Если вовремя погашать все задолженности, то не наберется никаких процентов за просроченные платежи. Государство не предъявит никаких претензий и можно спать спокойно, не боясь, что налоговщики выломают дверь.

Заключительная часть

Каждый гражданин несет ответственность перед государством за оплату налогов. Многим людям процедура внесения денег кажется утомительной. Посещать организации налоговых структур, они не стремятся. Из-за этого государство предъявляет им свои претензии.

Деньги проходят мимо казны, из-за неудобного способа оплаты. Молодые люди больше пользуются электронными платежными системами, чем обычными банками. Им не интересно посещать государственные организации. Вместо этого они займутся созданием полезного интернет-ресурса.

Люди старой закалки стараются навалить на плечи молодежи все проблемы касающиеся долгов перед бюджетом. Теперь можно оплачивать счета через интернет. Это доступный способ для всех.

Теперь молодежь не сможет скинуть все долги своим родителям. Через интернет перечислять деньги намного проще и удобнее. К тому же не надо тратить деньги на дорогу и время на посещение государственной организации. Необходимо только обзавестись компьютером или другим устройством, интернетом и аккаунтом в электронной платежной системе.